Из истории термина «коттедж»



Слово «коттедж» образовано от латинского «cotagium», что означало в средние века, как минимум, наличие жилища и хозяйственной постройки на огороженной  части земли. Изначально в коттеджах размещали сельскохозяйственных рабочих и их семьи. Термин «коттедж» обозначал простое жилье. Позже «коттеджем» называли  небольшие здания, надворные постройки для поддержания сельскохозяйственных угодий либо леса. В этом понимании «коттедж» также включает помимо всего наличие нескольких акров земли.

Оксфордский словарь объясняет слово «коттедж», как термин, используемый жителями Северной Америки для обозначения «летнего места жительства на курорте для получения удовольствия», как правило, в больших и роскошных масштабах.

Большинство зданий, известных как коттеджи,  в Северной Америке используются во время уик-энда или летнего отдыха жителями города.

В Европе коттедж – это жилое здание, используемое на время праздника либо свободно-разовое жильё, расположенное на конкретном участке и постоянно находящееся на нём. Традиционные европейцы строили коттеджи  из дерева, и они обычно располагались около воды. Азиатами же коттедж используются несколько иначе. Азиатские коттеджи используются так же для того чтобы убежать от суматохи города во время отпуска или в летние месяцы. Но выглядят они, в большинстве своём как  три структуры ярусов кирпича с балконами на верхних этажах, часто с открытой частью крыши для того, чтобы развлекать гостей. Помимо всего, это жильё имеет полные комнаты и кухни.

Сегодня для современного человека коттедж, как правило, жильё в сельской местности, ну или полусельской, и ассоциируется с каникулами, отпуском, летним отдыхом с друзьями либо семьёй и расположен недалеко от водоёма.