Строительство деревянного дома: выбор крыши



Завершённость и архитектурную выразительность во многом придаёт построенному дому крыша. Типов крыш огромное множество вот только некоторые из них:

  • Односкатные;
  • Двускатные;
  • Вальмовые четырехскатные;
  • Полувальмовые;
  • Многощипцовые;
  • Шпилеобразные;
  • Плоские и другие.

Для загородных и дачных домов, как правило, выбирают двускатную крышу, которая имеет хороший внешний вид, проста в изготовлении и надёжна в эксплуатации. Еще одним её преимуществом служит то, что при возведении такой крыши можно использовать любой строительный материал.

В таких домах крыша занимает значительную часть строения, в следствии чего многие при строительстве деревянных домов стараются использовать её пространство для увеличения жилой площади. В одноэтажных брусовых домах рекомендуют строить высокую крышу, что придаст дому более солидный вид. Такую крышу так же можно использовать для мансарды.

Для деревянных домов со сложной планировкой, как правило, возводят многощипцевую крышу, в местах соединения скатов устраивая ендовы. Выполнение кровельных работ при этом усложняется, а следовательно удорожается строительство дома.

Конструкцию крыши деревянных домов помимо эстетичной стороны решают погодные условия местности, где возводится дом. Так строя дом из бруса в районах, где большое количество осадков и снега лучше возводить высокую крышу. Благодаря высокому скату на такой крыше не будет скапливаться вода и снег.

Если же вы строите брусовый дом, где часты сильные ветра, то рекомендуют возводить более пологую крышу либо же строить специальные ветроустойчивые конструкции.

Кровля крыши самый важный этап, поскольку от состояния кровли зависит сохранность и срок службы всего дома в целом. Высота крыши также зависит от материала кровли.

Огнестойкость  
Керамическая черепица огнестойкая
Металл полуогнестойкая
Асбоцементная огнестойкая
Толь, пергамин, рубероид сгораемая
Ондулин сгораемая
Долговечность при нормальной эксплуатации  
Керамическая черепица до 100 лет
Металл до 50 лет
Асбоцементная до 40 лет
Толь, пергамин, рубероид до 10 лет
Ондулин до 50 лет
Масса 1 м2 кровли  
Керамическая черепица 50-100 кг
Металл 3,5-7 кг
Асбоцементная 10-14 кг
Толь, пергамин, рубероид 1-2 кг
Ондулин 6-10 кг
Допустимый угол наклона кровли  
Керамическая черепица 10°-90°
Металл от 14°
Асбоцементная 15°-60°
Толь, пергамин, рубероид 2°-20°
Ондулин от 15°