Строительство деревянной бани



Традиционно для строительства русской бани использовали деревья хвойных пород. Сегодня в строительстве деревянной бани, отдавая дань традициям и совмещая их с современными технологиями и достижениями науки, очень часто применяют  брус, что значительно убыстряет постройку бани.

Но не каждая сосна или ель  может подойти для этого. Специалисты для строительства деревянных бань рекомендуют выбирать дерево, которое росло в северных регионах, так как его древесина более плотная и впитывает меньше влаги при эксплуатации. Сосны и ели растущие в южных районах имеют более пористую структуру, а это  способствует  тому, что брус набирает больше влаги и из-за этого подвержен гниению. А баня, построенная из такого сырья, прослужит недолго. Брус для строительства желательно сушить, что значительно увеличит затраты. Потому для экономии средств заготовку брёвен  для бруса  лучше осуществлять в зимний период, когда бревно почти не содержит влаги. Очень влажную древесину сложно высушить и бревно или брус даёт большую усадку. Так же следует отметить, что для строительства деревянной бани из бруса, лучше выбирать брус из середины ствола воизбежании большого числа смоляных карманов.

Если соблюдать эти не сложные правила вам удастся избегнуть потери большего количества тепла, перекосов и преждевременного гниения бани. Используя для строительства бани брус, вы значительно сэкономите ваши финансовые средства еще и за счёт фундамента. В результате того, что стены получаются достаточно легкими, фундамент может быть простым столбчатым.

Внутри баню обшивают осиной (реже используют ольху и тополь), для сауны кроме осины используют липу и кедр. Древесина этих пород деревьев влагоустойчива, не дает трещин, не расслаивается, не нагревается при больших температурах и практически не выделяет смолы. Места для лежания и сидения, из такой древесины будут комфортны и удобны для использования.

Правильно построенная деревянная баня практически не нуждается в вентиляции, достаточно будет лишь небольшого отверстия наверху, для  испарения влаги и просушки помещения (если парная работает более двух часов, потребуется дополнительная вентиляция).

Освещение для бани подойдёт любое. Но нужно помнить лишь о том, что светильники должны быть для влажных помещений и издаваемый ими свет – спокоен и приятен для глаза.

Полы могут быть из любого материала. Стоит лишь учесть то, что плитка на полу может нагреться, и вам сложно будет ходить по ней. А вот для  моечной  плитка придется как раз кстати, тут она защитит пол и поможет не начать преждевременно ему гнить.

Стены и потолок перед окончательной отделкой лучше покрыть алюминиевой фольгой, это способствует меньшей потере тепла.

Строительство бани, конечно же, лучше доверить профессионалам либо же соблюдать рекомендуемые правила постройки и следовать последовательному плану работы.